СтатьиКак ухаживать за натяжными потолками ?

31.10.20230
https://xn--90arclabdfrf.xn--p1ai/wp-content/uploads/2022/04/Люк-в-натяжном-потолке.jpg

Натяжные потолки стали популярным выбором для отделки потолков в последние годы. Они не только выглядят стильно и современно, но и имеют множество преимуществ по сравнению с традиционными потолками.

Натяжные легко устанавливаются, имеют широкий выбор цветов, фактур и текстур, они долговечны и прочны.

Однако, как и любой другой материал, требуют регулярного ухода и правильного обслуживания — так сохраняется их первоначальный вид на протяжении многих лет. Расскажем, как правильно ухаживать за натяжными потолками.

Материал поверхности

В первую очередь нужно учитывать особенности каждого типа покрытия. Например, глянцевые потолки более подвержены царапинам и следам от жира — их следует убирать с осторожным подбором моющих средств. Матовые потолки более устойчивы к механическим повреждениям, но при этом быстрее пачкаются и требуют более частой уборки. Для тканевых полотен не рекомендуется влажная уборка — могут выцветать или деформироваться. Полотна из ПВХ можно мыть водой, но с использованием мягких спецсредств, чтобы не повредить поверхность.

Регулярность уборки

Один из самых простых и эффективных способов ухода — регулярная сухая уборка мягкой щеткой или пылесосом с насадкой для мягких поверхностей. Это удалит пыль и легкие нестарые загрязнения. Влажная же уборка проводится специальной тряпкой, губкой, смоченной в теплой воде с мягким подходящим моющим средством.

Важно не давить не потолок, не использовать растворы с хлором, кислотой, соду (может поцарапать), абразивные средства и т.п. Жирные пятна лучше удалять как можно скорее, опять же с помощью спецсредств для очистки жирных загрязнений. Чаще всего очистить потолок можно простым мыльным раствором: разводим мыло с водой (в идеале, чтобы пенилось), наносим мягкой тканью на поверхность, оставляем на 5–10 минут и круговыми движениями смываем.

Правильный монтаж, комнатные условия

Особое внимание требует натяжной потолок в кухне и ванной комнате, так как в этих помещениях повышенная влажность и наличие паров может привести к образованию плесени и грибка. Во избежание этого стоит регулярно проветривать комнаты и удалять скопившийся конденсат с поверхности.

И, конечно, не стоит забывать, что качество установки натяжного потолка — немаловажный фактор, напрямую влияющий на его срок службы и внешний вид. Даже своевременный и правильный уход за полотном не гарантирует его сохранность при изначально непрофессиональном монтаже.

Последние выполненные работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Top